পরশুরামে বল্লামুখা ছড়ার বেড়িবাঁধ থেকে লুট হওয়া গাছ উদ্ধার করেছে বন বিভাগ। ঘটনার সাথে জড়িত চার জনের বিরুদ্ধে বন বিভাগের পক্ষ থেকে আদালতে মামলা করা হয়েছে। সোমবার (১৯ জানুয়ারি) বন বিভাগের পরশুরাম রেঞ্জের কর্মকর্তা আবু নাছের মোহাম্মদ জিয়াউর রহমান বাদী হয়ে এ মামলা করেন। মামলার আসামীরা হলেন মির্জানগর গ্রামের মৃত বারকু মিয়ার মেয়ে পারভীন আক্তার(৩৫), বাচ্চু মিয়ার ছেলে মোঃ ইব্রাহীম (১৭), চিথলিয়া ইউনিয়নের উত্তর শ্রীপুর গ্রামের পিন্টু মিয়ার ছেলে আরমান (১৭) ও একই গ্রামের মফিজুর রহমানের ছেলে পিন্টু মিয়া (৪০)।

‎এর আগে ১৮ জানুয়ারি সকাল থেকে পরশুরাম-সুবার বাজার সড়কের বল্লামুখা ছড়ার দুই পাশে লাগানো বন বিভাগের শতাধিক আকাশমনি গাছ গাছ প্রকাশ্যে কেটে ট্রলিতে করে নিয়ে যায় চক্রটি। দুপুরে স্থানীয় সাংবাদিকরা সরকারি গাছ কাটার খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গেলে করাত, কুড়াল, দাসহ সরঞ্জাম ফেলে পালিয়ে যায় তারা। পরে গাছ কাটার সরঞ্জামগুলো জব্দ করে পরশুরাম মডেল থানা পুলিশের সদস্যরা।

‎রাতে বন বিভাগের তৎপরতায় গাছগুলো উদ্ধার করা হয়। লুট হওয়া গাছগুলো উত্তর শ্রীপুর গ্রামের পিন্টু মিয়ার বাড়িতে নিয়ে গেলে, সেগুলো উদ্ধার করে ফুলগাজী উপজেলা পরিষদের ভিতরে রাখা হয়।

‎বন বিভাগের পরশুরাম রেঞ্জের কর্মকর্তা আবু নাছের মোঃ জিয়াউর রহমান চার জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, উত্তর শ্রীপুরের একটি বাড়ি থেকে দুই ট্রলি বন বিভাগের গাছ উদ্ধার করা হয়েছে। পরশুরাম উপজেলা পরিষদ ভবনে জায়গা না থাকায় সেগুলো ফুলগাজীতে বন বিভাগের তত্ত্বাবধানে রাখা হয়েছে।

পরশুরাম মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ আশরাফুল ইসলাম জানান, পুলিশের জব্দ করা গাছ কাটার সরঞ্জামগুলো বন বিভাগের কর্মকর্তারা নিয়ে গেছেন। আদালতে মামলা করবেন বলে তারা জানিয়েছেন।